Доброго дня!

Сегодня я расскажу самый простой способ как прикрутить к сайту поиск от яндекса. Думаю что подойдет для любой версии, в joomla 2.5 и joomla 3.8 работает точно.

Начнем:

Шаг 1. Заходим в гости к яндексу https://site.yandex.ru/searches/ , добавляем поиск.  Заполняем все что необходимо заполнить, в поле область поиска добавляем свой сайт. Может быть что придется подтвердить права в яндекс вебмастере, я каждый новый сайт добавляю туда по умолчанию.

yandex poisk joomla 3 1

Шаг 2. Выбираем дизайн, цвета, с кнопкой или без.

Шаг 3. Результаты поиска. Я рассматриваю только такой вариант: Показывать результаты на моей странице:

Теперь создаем пустой материал с любым текстом в joomla - это будет страница на которой отображается поисковые результаты.

Сохраняем и смотрим его id.

yandex poisk joomla 3 2

В моем случаего его id 27. 

Теперь вводим ссылку в поле 

http://lite-blog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27

где 27, это id вашей страницы.

ШАГ 4. Настраиваем необходимое

Шаг 5. Код для вставки на сайт 

Если все сделано правильно перед вами будет два поля с кодами.

1. Это сама форма поиска , окошко куда пользователь вводит запрос. - его необходимо разместить там где будет поиск. Возможно кто-то разместит в модуле html код - но joomla будет успешно резать код - это тоже можно настроить. Мне проще вставить форму поиска в сам шаблон:

templates/protostar/index.php 

рядом или вместо <jdoc:include type="modules" name="position-0" style="none" />

2. Это страница с результатами поиска, её необходимо размещать в материале который мы создали. Тут важно что бы joomla не резала наш код. Для этого в админке нужно отключить редактор.

Так же я пользуюсь комментариями от jcomments - у меня они по умолчанию подключены ко всему сайту, т.к. на странице поиска они не нужны, я использую {jcomments off}